Хочу подать на процедуру банкротства, но когда брала займы и кредиты работала неофициально

Хочу подать на процедуру банкротства,но когда брала займы и кредиты работала неофициально

, Кристина, г. Чита
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Согласно Постановлению Верховного Суда от 29.05.2018 г., при неофициальном трудоустройстве можно доказать наличие трудовых отношений, если имели место такие обстоятельства:

создание условий для выполнения работы сотрудником – выдача униформы, обеспечение техникой, инструментами, рабочим местом, др.;
заключение устных и письменных соглашений о выполнении трудовых обязанностей под контролем работодателя;
подчинение человека регламенту организации, трудовому распорядку;
наличие у работника отпусков и выходных дней;
компенсация расходов на поездки сотрудника по делам предприятия;
регулярная оплата труда и начисление отпускных, которые являются для человека источником дохода.
Если отдел взыскания или нанятые кредиторами специалисты обнаруживают перечисленные факты, то они также должны предъявить доказательства наличия трудовых отношений.

Нужно каждый случай рассматривать индивидуально и изучать детали

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Это вообще не является проблемой для банкротства физического лица. В Арбитражном суде Забайкальского края будут устанавливаться какие у Вас были задолженности, почему не смогли заплатить. В любом случае если будете банкротиться через юриста, специалист сам все обоснует как это требует законодательство