Могу ли я уволиться в 50 лет, если я подписал контракт в 2018 году и он будет действовать до конца частичной мобилизации, в случае, если мобилизация к этому времени не закончится?

Здравствуйте. Я прослужил в вс больше 27 лет и служу до сих пор. Контракт истек в мае 2023 года. Сейчас служу, т.к. действует Указ о частичной млбилизации. 50 лет будет в июле 2025 года. Могу ли я уволиться в 50 лет, если я подписал контракт в 2018 году и он будет действовать до конца частичной мобилизации, в случае, если мобилизация к этому времени не закончится?

Уточнение от клиента
В части мне сказали, что по достижению предельного возраста могут уволиться только те, кто подписывал контракт до достижения предельного возраста, а те, кто писал на три или пять лет, даже при достижении предельного возраста уволиться не смогут, пока не отменена частичная мобилизация
, Клиент, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Новый Федеральный закон расширяет предельный возраст военной службы! Согласно последним изменениям в законодательстве Российской Федерации, предельный возраст пребывания на военной службе был продлен для большинства военнослужащих в период мобилизации. Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает новые параметры, которые окажут влияние на длительность службы граждан мужского пола в Вооруженных Силах.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
20 июня 2023 года

Одобрен
Советом Федерации
21 июня 2023 года
Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.