Как просто, незатратно и без особых хлопот превратить и мне свою долю в блок?

Превратить долю дома в блок просто, быстро и без суда (желательно). Я собственник своей половины сельского дома. Соседи собираются продавать свою долю и летом в судебном порядке превратили её в блокированную постройку. Встречный иск я не сообразила вовремя подать, но решение суда у меня на руках. Как просто, незатратно и без особых хлопот превратить и мне свою долю в блок? Особой срочности нет, но вдруг когда-нибудь пригодится.

, Клиентка, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А у вас квартира? А у соседей блок? По решению суда дом целиком домом блокированной застройки не признали? Попробуйте с этим решением обратиться в Росреестр, но заявление подайте от себя и на свою квартиру, если откажу тогда также как и соседи в суд по тому же пути и основанию.

Обратите внимание на ст 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ней указаны варианты как без суда можно внести изменения на объекты в ЕГРН в части сведений о домах блокированной застройки. Обратитесь в Росреестр через МФЦ с документами, а после уже будет понятно, нужен суд или нет.

Всего хорошего!

Клиентка
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У нас с соседом были половины сельского дома (доли). Теперь у него блок, а у меня по-прежнему доля.

право общей долевой, думаю суд прекратил и ваше и их.