Здравствуйте, какие документы нужно подать на наследство и если сестра тоже будет подавать на наследство по

Здравствуйте, какие документы нужно подать на наследство и если сестра тоже будет подавать на наследство по смерти родителей и сестра не даёт документы которые нужны для сдачи, что тогда делать, хочет только одна подать на наследство

, Ирина, г. Фатеж
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы принять наследство никаких особых документов не нужно. Вам понадобится Ваш паспорт, доказательства родства с умершим (Ваше свидетельство о рождении), для открытия наследственного дела понадобится также свидетельство о смерти наследодателя, его Вы можете получить повторно в любом ЗАГСе предъявив свое свидетельство о рождении.

Обращайтесь к любому нотариусу по месту прописки умершего, если наследственное дело уже открыто, то идите к тому нотариусу, который его открыл.