Подскажите по такой ситуации, перевод военнослужащего по месту службы супруга(супруги).Пишется рапорт в

Подскажите по такой ситуации, перевод военнослужащего по месту службы супруга(супруги).Пишется рапорт в производьной форме с указанием причин перевода, отношение надр будет искать или в/ч должно ходатайствовать вышестоящему командованию о поиске должности ?

, Кристина, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально говоря этот вопрос должен быть решен ранее.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Ссылка

base.garant.ru/180912/

Сейчас можно подать рапорт о переводе по личной просьбе, либо оспорить перевод без соблюдения указанного выше правила, если не прошел 3 месячный срок на обжалование (ст. 219 КАС РФ).

Отношение желательно, но и оно гарантии перевода не даст.

В силу той же статьи

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы

..

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)