Если будущий муж возьмёт дочь на опекунство, то алименты будет ли платить бывший муж?

Если будущий муж возьмёт дочь на опекунство,то алименты будет ли платить бывший муж?

, Резеда, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Резеда!

Если ребенок остался без попечения родителей и был передан под опеку (попечительство) либо в приемную семью на него также выплачиваются алименты по правилам ст. ст. 81 — 83 СК РФ, установивших порядок определения размера алиментов на несовершеннолетних детей (см. комментарий к ним). Выплачиваются эти алименты в зависимости от возраста детей либо опекуну (дети до 14 лет), либо попечителю (от 14 до 18 лет).

Таким образом, Ваш новый муж не может взять под опеку ребенка, т.к. у него есть мать. Но удочерить можно тольков судебном порядке с согласия родителей ребенка. Алименты после удочерения бывший супруг платить не будет. Данные об отце в книге записей о рождении будут изменены. Если образовался долг, то его закрыть бывший супруг будет обязан.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.