Можем ли мы отказаться от подписания контракта?

Можно ли отказаться от подписания контракта по 44 - ФЗ, если заявке присвоен второй номер?

Добрый день! Нашей заявке на участие в аукционе по 44ФЗ присвоили второй номер, после рассмотрения вторых частей заявок, заказчик сообщил, что участник победивший в аукционе не прошёл по второй части и нам прислали контракт на подписание. Можем ли мы отказаться от подписания контракта? И какие санкции могут быть?

, Ильинова Ольга Никитична, г. Якутск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Никитична!

Отказаться от заключения контракта не может ни победитель закупки, ни иной участник за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона № 44-ФЗ

1. По результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье — участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом «а» пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.

Согласно ч. 9 ст. 43 Закона № 44-ФЗ

Участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, вправе в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи отозвать такую заявку:
1) до окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
2) с момента размещения в соответствии с настоящим Федеральным законом в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до размещения в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона проекта контракта, заключаемого с таким участником закупки, за исключением случаев, если такая заявка отклонена (при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур). Не допускается отзыв заявок, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоены первые три порядковых номера.

Если победитель или иной участник, с которым заключается контракт, откажется от его заключения, заказчик признает его уклонившимся. В день размещения протокола в ЕИС заказчик направит обращение в ФАС, чтобы внести участника в реестр недобросовестных поставщиков. После включения в РНП участник потеряет обеспечение заявки (п. 7 ч. 10, ч. 12 ст. 44, ч. 4 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, отказаться от подписания контракта без последствий Вы не можете.

С уважением, Щепин Александр!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проведение электронного аукциона регламентировано ст.49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/b049ab61078e25e03a91a0999ed81ee37a622560/

Можем ли мы отказаться от подписания контракта?

Нет, отказаться от подписания контракта Вы не можете.При этом и отозвать заявку. Вы уже не можете. Ваша заявка признана соответствующей требованиям и контракт должен быть заключен с Вами.

При этом руководствуемся требованиями ч.1 ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

И какие санкции могут быть?

 Могут быть для Вас негативные последствия в виде обращение заказчика  в УФАС по вопросу  внесения участника в реестр недобросовестных поставщиков.  Далее Вы будете внесены в РНП.

Реестру недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

Кроме того, ч.8 ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчику предоставлено право  обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением участника закупки от заключения контракта, в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в закупке.