Так вышло, что планирую идти в процедуру банкротства, возможно ли списать долг за обучение помимо всего прочего?

Добрый день, хочу уйти с целевого обучения и на меня повисните долг за него. Так вышло, что планирую идти в процедуру банкротства, возможно ли списать долг за обучение помимо всего прочего?

, Ксения, г. Иркутск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Ксения.

Для признания должника банкротом берется в расчет любая задолженность, возникшая до возбуждения дела о банкротстве.

В Вашем случае необходимо определить будет ли задолженность по целевому обучению включатся в реестр требований кредиторов (такая задолженность возникает до возбуждения дела о банкротстве). Такая задолженность по завершении процедуры списывается.

Если задолженность возникнет после возбуждения дела, то она признается текущей задолженностью и по завершении процедуры должник от нее не освобождается, то есть такая задолженность не списывается.