Вопрос такой: в случае развода, супруга будет претендовать на данную недвижимость?

Здравствуйте. Оформляю ипотеку на строительство дома, я являюсь единственным заемщиком. Супругу вывели из созаемщиков и сделали поручителем. Оформили нотариальное согласие супруги на то что она не против моей сделки с банком, это соглашение запросил банк. Вопрос такой: в случае развода, супруга будет претендовать на данную недвижимость? Данное соглашение заверенное у нотариуса является основанием отказа прав супруги на эту недвижимость или в любом случае ипотека оформлена в браке и будет при разводе делится поровну?

, Павел, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Для таких случаев, нужно заключить брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.