Если мы купим квартиру, на следующий день супруга собственника объявляет себя банкротом, то мы потеряем квартиру?

Хотим купить объект жилой недвижимости . Собственник без кредитов и банкротства , но у его супруги большие кредиты и плохая кредитная история, последнее время много просрочек по платежам. Если мы купим квартиру , на следующий день супруга собственника объявляет себя банкротом , то мы потеряем квартиру ? Брачных договоров нет (как говорят) , собственность совместная общедолевая .

, Игорь, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если квартира, которую вы планируете купить, принадлежит общедолевой собственности супругов, то есть риск, что в случае банкротства одного из них, квартира может быть использована для погашения долгов в рамках процесса банкротства.

При этом, если квартира была приобретена до начала заключения брака, то она может быть отнесена к личной собственности одного из супругов. Если это не так, то согласно законодательству Российской Федерации, имущество, приобретенное супругами во время брака, считается общедолевым имуществом, если иное не установлено брачным договором.

Так как брачного договора у вас нет, то квартира будет считаться общим имуществом. Если супруга собственника объявит себя банкротом, то квартира может стать объектом обеспечения по долгам супруги. Однако, если квартира будет оформлена на вас до объявления супруги банкротом, то она перейдет в вашу собственность и не будет являться объектом обеспечения по долгам супруги.

Рекомендуем вам обратиться к юристу для получения более точной информации и разработки наилучшей стратегии при покупке жилой недвижимости в вашей ситуации.

Вам Удачи! И не забывайте оставлять свой отзыв!