Сыну сегодня вынесли приговор 5 лет по статье 228 ч4 хочет добровольцем, возможно это

, Фаузия, г. Курск
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Заключить контракт о прохождении военной службы могут осужденные, за исключением совершивших тяжкие преступления.

Такой закон подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). В период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы смогут заключить граждане, имеющие судимость. Исключение составляет судимость за ряд преступлений: против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления террористической направленности, захват заложника, незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, угон самолета, корабля или поезда и т. д.

Служить по контракту могут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);
незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);
хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);
публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Для того, чтобы в отношении этих граждан было приостановлено предварительное расследование, командование воинской части (учреждения), должно подать соответствующее ходатайство.

Отбывающие наказание теперь попали в число лиц, в отношении которых осуществляется воинский учет. Конкретный порядок воинского учета этих категорий лиц будет прописан позже в Положении о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

Таким образом Ваш сын может подписать контракт с Министерством обороны. Для организации данного проекта необходимо обратиться в федеральную службу исполнения наказания и в пункт отбора по контракту.