Скажите, пожалуйста, возможно ли использовать ее легально или же надо покупать лицензию на каждую песню отдельно?

Здравствуйте! Пишу бизнес план и интересует вопрос с использованием популярной иностранной музыки в тренажерном зале. Скажите, пожалуйста, возможно ли использовать ее легально или же надо покупать лицензию на каждую песню отдельно?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Вам не нужно ничего покупать, только сами диски, иные носители записей музыки, за покупку которых Вы можете заплатить. Вы только слушаете музыку, а не используете её для извлечения прибыли. прибыль Вы извлекаете из деятельности тренажерного зала. В данном случае не нарушаются авторские права, установленные ст.1255 ГК РФ.

Вы сами не исполняете чужую музыку для посетителей тренажерного зала, не получаете прибыль от этого, а только прослушиваете записи, Вы и Ваши посетители.

Вам не нужно заключать лицензионный договор в соответствии со ст.1235 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, возможно ли использовать ее легально или же надо покупать лицензию на каждую песню отдельно?

Если речь идет о том, что вы песню используете в своих видеозаписях, либо используете песни в тренажерном зале при ведении предпринимательской деятельности (см. Решение от 6 апреля 2022 г. по делу № А76-36502/2021 Арбитражный суд Челябинской области (АС Челябинской области) , то

1.В силу ст. 1229 ГК РФ использование интеллектуальной собственности возможно с согласия Правообладателя.

Соответственно, на каждую песню должна быть своя лицензия. Важно понимать, что песня состоит из нескольких частей — отдельных объектов интеллектуальной собственности (музыка-аранжировка, текст песни,  исполнение и т.д. )

2. В данном случае легально использовать музыку возможно при наличии лицензии. Кроме того, важно понимать условия лицензии, поскольку если, лицензия предусмотрена только для использования в некоммерческих целях, а вы используете в коммерческих, то это нарушение прав Правообладателя.  Соответственно, при приобретении лицензии внимательно читайте условия использования.

3. Либо вам рекомендуется использовать аудиотреки песни, которую Правообладатель разрешил использовать в любых целях,  менее популярную, но в этом  случае у вас меньше рисков.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Если правильно понял речь о публичном исполнении произведения, т.е. одном из способов его использования предусмотренных п.п. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ

6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения… с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

и соответственно тут нужна лицензия от правообладателя, просто купить и воспроизводить диск для клиентов тренажерного зала не получится

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, возможно ли использовать ее легально или же надо покупать лицензию на каждую песню отдельно?

Использование записей музыки возможно только с согласия её Правообладателя, т.к. записи относится к объектам смежных прав, защищаемых законом, а именно к фонограммам:

Статья 1304 ГК РФ Объекты смежных прав

1. Объектами смежных прав являются:

2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;

Согласно ст. 1324 ГК РФ исключительное право использовать фонограмму принадлежит её изготовителю.

При этом использованием является любое её включение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

Поэтому в тренажёрном зале, увы, бесплатно использовать не получится.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, заключать лицензионные договоры на каждую песню не нужно, это даже технически было бы очень затруднительно.

Для этого существуют организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами (ст. 1242 ГК РФ).

Такой организацией является Российское авторское общество (РАО). С ним заключается один договор и производятся выплаты по тарифам, вот здесь сам договор для фитнес клубов.