В месяц, я бы хотел узнать как это всë возможно сделать если нам по 16, а не по 18, эмонсипация, заключение брака

Я хочу по исполнению 16 лет съехать от матери и съехаться со своей девушкой (ей тоже 16) хотим взять ипотеку на квартиру (и кредит на первый взнос для ипотеки) я имею официальный зароботок 65 к. В месяц, моя девушка 30 к. В месяц, я бы хотел узнать как это всë возможно сделать если нам по 16, а не по 18, эмонсипация, заключение брака, я сначала хотел пройти эмонсипацию и заключить брак со своей девушкой, но потом прочитал что эмонсипированный вроде как не имеет права заключать брак, но обычный шестнадцатилетка может, так вот вопрос, как мне лучше осуществить этот план?

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.