Собираемся подать заявление в ЗАГС, так как нахожусь в положении

Добрый день, я гражданка РФ ,будущий муж гражданин Украины.

Собираемся подать заявление в ЗАГС , так как нахожусь в положении . Очень волнуюсь , что после регистрации брака заберут мужа на СВО. Подскажите пожалуйста возможно такое или нет

, Оксана, г. Сочи
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Оксана

Сам по себе факт вступления в брак не является поводом или основанием для призыва на срочную службу или в рамках частичной мобилизации. На данный момент призыву могут подлежать граждане находящиеся в запасе в силу п. 2 ст. 17 ФЗ 31. В силу ст. 53 и 53 ФЗ 53 указаны основания зачисления в запас и в том числе предельный возраст пребывания в запасе. Соответственно если ваш муж находится в запасе его могут призвать в рамках частичной мобилизации или иной мобилизации при издании соответствующего Указа Президента РФ.

В настоящее время мобилизация в РФ формально завершена и соответственно Указ президента РФ № 647 исполнен.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
будущий муж гражданин Украины.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе
1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

Подскажите пожалуйста возможно такое или нет

 Следовательно, пока он гражданин Украины -нет. Разве что он захочет пойти добровольно.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, Вашего мужа не смогут мобилизовать в армию РФ, поскольку он не является гражданином РФ.

Смотрите ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Прохождение военной службы осуществляется:

 гражданами — по призыву;

гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, — в добровольном порядке (по контракту);

гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

То есть Ваш муж может попасть в армию РФ только в том случае, если он сам выразит желание заключить контракт о прохождении военной службы. А призвать его по призыву нельзя.

Само по себе заключение брака с Вами — гражданкой РФ — еще не делает Вашего мужа гражданином РФ. Он продолжает оставаться гражданином иностранного государства. И пока он сам не захочет приобрести гражданство РФ, он его не получит, сколько бы ни находился с Вами в браке.