Председатель этого массива с недавних пор начал перекрывать нам дорогу к кладбище

Здравствуйте мы живём в посёлке, у нас есть свое кладбище, когда то вокруг него раздали участки и теперь там дачный массив. Председатель этого массива с недавних пор начал перекрывать нам дорогу к кладбище. На данный момент проехать туда мы не можем. Что делать?

, Марина, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру и в органы местного самоуправления с описанием сложившейся ситуации и с заявлением о самоуправстве председателя СНТ.

На основании статьи 18 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

В любом случае, согласно части 2 статьи 16 указанного Федерального закона:

«Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории».

Успехов вам в защите своих прав.