Нужна ли лицензия на осуществление такой деятельности или нет?

Может ли компания торгово-финансовый альянс брать у физ лиц деньги в качестве инвестирования и выплачивать им процент ? Нужна ли лицензия на осуществление такой деятельности или нет ?

, Юлия, г. Иркутск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2023) говорит о том, что:

Оператор инвестиционной платформы может предоставить возможность физическому лицу инвестировать в течение одного календарного года денежные средства с использованием этой инвестиционной платформы с учетом инвестирования такого физического лица в тот же период с использованием иных инвестиционных платформ, в сумме не более 600 тысяч рублей, если иное ограничение не предусмотрено федеральными законами.

Ведь, инвестиционная деятельность – это осуществление определенных действий с использованием финансовых инструментов для получения прибыли, инвестиционного дохода. Для ее ведения необходимы специализированные знания, определенная квалификация, успешный опыт, а также значительный уставной капитал и разрешение на осуществление деятельности — инвестиционной. И здесь лицензирование инвестиционной деятельности является обязательным.