Если действия сотрудников министерства внутренних дел кажутся незаконными, кто может проводить проверку их действий на наличие нарушений и злоупотреблений?

, Ирина Негря,
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ст. 53 закона «О полиции» предусматривает, что действия сотрудника полиции, нарушающие права гражданина могут быть обжалованы:

— в вышестоящий орган

— в органах прокуратуры

— в суде

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте!

Надзор за деятельностью сотрудников органов внутренних дел проводит прокуратура. Если прокурор установит факт нарушения закона, то даётся указание устранить его. Помимо этого, прокурор может составить представление на имя начальника отделения, в котором указать о необходимости привлечения к ответственности виновных лиц.

Статья 15 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирует виды ответственности сотрудников органов внутренних дел, их особенности.

Так, согласно данной норме сотрудники органов внутренних дел могут нести уголовную, административную, дисциплинарную, материальную ответственности.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо. Я о другом