Может ли нотариус отказаться принять такое заявление?

Здравствуйте.

Как правильно оплатить госпошлину и уведомить об этом нотариуса, если отослать заявление о принятии наследства заказным письмом?

Является ли отправка заявления о принятии наследства подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусу в другом городе через единую информационную систему нотариата столь же юридически значимой как и отправка заказным письмом? Может ли нотариус отказаться принять такое заявление?

, Сергей, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

При принятии наследства никаких госпошлин уплачивать не нужно. Вы можете направить заявление о принятии наследства как заказным письмом, так и в электронной форме через нотариуса. Все способы доставки являются равнозначными и юридически значимыми. Нотариус не может отказать в принятии заявления. Даже если нотариус не может вести наследственное дело, он должен завести наследственное дело и передать его надлежащему нотариусу. Или предупредить вас сразу, что такое заявление подведомственно другому нотариусу.