Можно ли вывести его до брака или закрыть?

Жена не проживает с нами более трех лет. Я проживаю один с дочерью 16 лет.

Можно ли развестись без раздела

имущества? Или на раздел нужно подавать отдельный иск?

Имеется счёт на сумму несколько сот тысяч рублей. Можно ли вывести его до брака или закрыть? Будет ли это учитываться?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли развестись без раздела имущества? Или на раздел нужно подавать отдельный иск?

Развестись можно как с разделом, так и без.

Обязательного требования в этой части нет.

Имеется счёт на сумму несколько сот тысяч рублей. Можно ли вывести его до брака или закрыть? Будет ли это учитываться?

Зависит от того, что это за средства.

Они появились до брака, или уже в период? Каков их источник?

От этого будет зависеть кому они принадлежат.

При этом тот, на кого оформлен счёт — ключевого значения не имеет

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому прежде всего нужно с этим разбираться.

Я проживаю один с дочерью 16 лет.

Если ребёнок общий, то развесить можно только в судебном порядке, т.к. при наличии общих несовершеннолетних детей разводят только суды (ст. 21 Семейного кодекса РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли развестись без раздела имущества?

Эти два действия можно разбить на два этапа, то есть отдельно подать иск о расторжении брака и отдельно — о разделе совместного имущества (если это потребуется).

Для развода иск нужно подавать мировому судье, по общему правилу — по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК). Но так как дочь проживает с нами, вы вправе воспользоваться право выбора суда, то есть можете подать иск мировому судье по своему месту жительства (ч.4 ст.29 ГПК).

Обратите внимание, что для раздела совместного имущества в суде установлен 3-летний срок давности. НО! срок этот считается НЕ со дня развода, а со дня, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на использование совместного имущества. Другими словами, ориентироваться можно на первый конфликт между бывшими супругами по поводу использования совместного имущества — от него и следует считать срок.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно ли развестись без раздела имущества? Или на раздел нужно подавать отдельный иск?

Вы можете это сделать отдельно. Требования по обязательному разделу имущества при подаче заявления на развод — нет.

С учетом того, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то для расторжения брака Вам необходимо обратиться в суд (ст. 21 СК РФ).

Госпошлина за подачу заявления о разводе составит 600 рублей согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

При необходимости готов Вам помочь с составлением заявления в рамках отдельной услуги в чате.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли развестись без раздела имущества?

 Можно в судебном порядке, так как у Вас имеется несовершеннолетняя дочь.

Исковые требования о разделе общего совместно нажитог о браке имущества Вы можете подать как вместе с иском о расторжении брака, так и позднее. ст.33-39 СК РФ. Учтите, что срок исковой давности 3 года начинает течь не с момента развода, а когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, Ст.196,200 ГК РФ.

 Имеется счёт на сумму несколько сот тысяч рублей. Можно ли вывести его до брака или закрыть? Будет ли это учитываться?

Все зависит от того когда бы открыт счет в банк. Если во время брака то это тоже общее имущество. Если он оформлен на Вас, то супруга может предъявить свои требования на раздел этих денег. Поднимут банковсие выпсики. То есть в таком случае это будет учитываться. Если, например, счет был оформлен на Вас до брака и сумма осталась прежней, то это Ваши личные деньги. Супруга претендовать на них не может.

Также у.Вас будет право подать на взыскание алиментов с супруги, если она проживает не с Вами, дочь содержать вынуждены Вы один. Это требование Вы можете заявить одновременно с требованием о разводе.