Решение суда

Добрый день! Судом было вынесено решение о взыскании с должника, в мою пользу долга. Как написать заявление в суд, чтобы они исполнительный лист направили в фссп? спасибо

, Мария, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В простой форме, с указанием наименования суда, судьи, ответчика, номера дела, сущности иска, объём, в котором требования удовлетворены.

Но для начала Вам нужно дождаться, когда решение вступит в силу.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Ходатайство в суд с просьбой о направлении исполнительного листа пишется в произвольной форме, вот пример с сайта суда: http://centr.krk.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=78.

«Прошу направить ИЛ по гражданскому делу № по иску _____________ в Отдел судебных приставов _______________________ для исполнения.»

Сдаете в канцелярию суда.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Никак, вы сами должны получить исполнительный лист в суде, либо вам его пришлют почтой, после чего отнести в ФССП написать заявление о принятии испол. листа на принудительное исполнение.

Дело в том, что лучше самому отнести, так как в отделах приставы еще требуют реквизиты сбер. книжки взыскателя либо какого нибудь другого счета на имя взыскателя, на который будут перечисляться взысканные денежные средства.