Как такое возможно если имущество купленно до брака?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация...купила квартиру до брака....вышла замуж...доли выделялись уже в браке на детей и себя...Решили расширить квартиру....Банк не пропускает сделку так как должна выделить долю мужу...Как такое возможно если имущество купленно до брака?

, Лариса, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы использовали материнский капитал при покупке или погашении ипотеки?

Лариса
Клиент, г. Москва
Да материнский капитал был использован! Папа дочки дал разрешение на проведение сделки

Согласно ст.10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ,

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В связи с тем, что материнский капитал был использован в период брака, то придется выделять долю и супругу несмотря на то, что квартира приобреталась до брака. Это необходимо сделать в силу ст. 10 федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей.

Доля супруга будет соразмерна использованному материнскому капиталу в соответствующей пропорции (вероятно 1/4 доля).

Лариса
Клиент, г. Москва
Нет я не была замужем…

Вы же говорили, что доли выделялись уже в браке на детей и себя?