Возможно ли списать долг с учетом того что банк обратился в суд слишком поздно?

Здравствуйте! На госуслугах в отношении меня банк возбудил исполнительное производство. Кредитной картой банка пользовались последний раз в 2006 году и все это время банк не беспокоил. Возможно ли списать долг с учетом того что банк обратился в суд слишком поздно? Также у меня не осталось каких либо копий договора с банком, так как за такой промежуток времени все было утеряно

, Дмитрий, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждает не банк, а служба судебных приставов по заявлению взыскателя (банк).

При подаче заявления в суд банком, Вы могли заявить о пропуске срока исковой давности и тогда возможно банку отказали бы в удовлетворения иска (заявления). На стадии исполнительного производства вы такое заявление не можете сделать.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».