Добрый вечер Квартира с бывшим мужем по 12 Сын вырос 19 лет

Добрый вечер! Квартира с бывшим мужем по 1/2. Сын вырос, 19 лет. Договорились, что бывший муж свою долю перепишет на сына. Сейчас он предлагает через какого-то частного юриста, минуя нотариуса, синхронно переписать свои доли на сына, чтобы и он, и я одновременно. Я сомневаюсь и не хочу. В дальнейшем квартиру планируем продать, чтобы купить сыну в другом городе. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? И не нарваться на какие-то махинации

, Галина, г. Курск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это только вам решать дарить свою долю сыну или нет. Но какой смысл?

Для оформления договора дарения доли бывшего мужа на сына в соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, требуется обязательное участие нотариуса.

Нотариус сам же направит документы для регистрации права собственности на сына в Росреестр

Я так понимаю, что ваш бывший муж не хочет тратиться на нотариуса, так как если вы дарите обе доли по одной сделку сыну, то договор дарения можно составить в простой письменной форме, без нотариуса, будет значительная экономия.

Но- решать только вам

Галина
Клиент, г. Курск
Галина Сашина: Я так понимаю, он предлагает обоюдно переписать доли на сына, потому как в этом случае можно оформить простой договор дарения, и нотариус здесь не нужен... И еще : эту квартиру мы планируем в любом случае продать, чтобы купить сыну в другом городе, где он учится. Сможем ли мы в таком случае продать ее сразу? Если квартира будет оформлена на него по одному договору дарения от отца и от меня одновременно? Какие могут всплыть подводные камни?

Именно так, как видно хочет сэкономить на услугах нотариуса.

-Если подарите обе доли сыну, то при продаже ему придется платить налог

-А если он подарит только свою долю сыну, то при продаже всей квартиры налога не будет

Убытки для вас при его варианте