Есть легальный способ избавиться от того чтобы она не докучала меня больше никогда?

В течении нескольких лет (7 год ) мое личное пространство нарушает одна девушка.

Она использует мои творческие работы чтобы продавать их, те мошеничество, притворяется мной и так далее.

Недавно девушка стала вести себя еще агрессивнее, она начала изъявлять желание заказать киллера и убить меня. Так же к этому хочет нанять программиста который бы начал взламывать мои все мои соцсети.

Она пишет как человек одержимый мной, но у нее явно отклонение. Что делать мне если поступают такие приветы ? Мошенничество, желание заказать убийство, желание взломать мою рабочую жизнь. Есть легальный способ избавиться от того чтобы она не докучала меня больше никогда ?

  • NMXbI3V2ZF8
    .jpg
  • Скриншот 11-08-2023 205448
    .png
, Рин, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь нужно действовать через правоохранительные органы.

По каждому факту обращаться с заявлением и прикладывать тому доказательства.

В рамках ст.144 УПК РФ по каждому факту будут проводить проверку и выносить процессуальное решение.

Мошенничество по ст.159 УК РФ.

Взлом социальной сети по ст.272 УК РФ.

Рин
Клиент, г. Москва
в скриншотах же она пишет как бы хотела заказать и так далее, разве прв. органы возьмутся за такое?

По каждому обращению правоохранительные органы обязаны провести проверку, да.

Они не могут не принять Ваше заявление.

В любом случае нужно устанавливать лицо, которое этим занимается.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мошенничество, желание заказать убийство, желание взломать мою рабочую жизнь. Есть легальный способ избавиться от того чтобы она не докучала меня больше никогда ?

 Добрый день!

 Подайте заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о подготовке к совершению убийства, а также заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и нарушении неприкосновенности Вашей компьютерной информации

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Далее продолжу.

Рин
Клиент, г. Москва
в скриншотах это выглядит немного странно же. Она пишет про персонажа который мог бы убить и как бы она хотела чтобы этот персонаж убил меня, ну и других моих нескольких знакомых

 В любом случае, если Вы расцениваете это как угрозу своей жизни, а также совершение и иных преступлений, то имеете право подать заявление с сообщением о преступлении, и правоохранительные органы обязаны его у Вас принять, выдать талон-уведомление о принятии и начать проверку, в ходе которой опросить девушку и установить её цели и умысел.

Если девушка действительно страдает психическим заболеванием, о с учетом угроз в Ваш адрес её могут направить на принудительное лечение.

 Если она здорова, то интерес полиции к ней, вероятнее всего, остановит её в действиях против Вас.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

К сожалению российское законодательство не содержит статьи за преследование ( личное или например за постоянные звонки, сообщения и прочее)

Она использует мои творческие работы чтобы продавать их, те мошеничество, притворяется мной и так далее.

 Какие именно?

Тут может быть затронут вопрос авторского права. Чтоб сказать более конкретно — надо изучать ее действия.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

однако уголовное преследование возможно по данной статье, если ущерб не менее 100 000 р.

Данная статья находится в подследственности.  Конечно она не самая частая.   Приложите доказательства, что автор работы вы, а она их продает ( по возможности)

Ее в рамках проверки должны вызвать в СК. Возможно это ее напугает.

Рин
Клиент, г. Москва
там сложно с мошенничеством на самом деле. Она в запрщ соц сети продавала и я не знаю на какую сумму в целом. Я с подругой узнали когда она на нашу стороннюю страницу пыталась предложить мне мое же творчество не зная этого. Я не думаю что выше 10к она смогла набрать на детях с ее уровнем творчества. Поэтому скорее защита ап не ледирующая в данном плане. Как максимум только старые ее работы основанные на мне и моем имени 4-5 лет назад, но там тоже не особо большие цифры
Недавно девушка стала вести себя еще агрессивнее, она начала изъявлять желание заказать киллера и убить меня. Так же к этому хочет нанять программиста который бы начал взламывать мои все мои соцсети.

 Наиболее вероятно, что у девушки никакого умысла нет, но подать заявление по ст. 119 УК вы опять таки можете.  Укажите в заявлении, что опасаетесь за свою жизнь и полагает, что она может применить к вам насилие.

Опять же ее должны вызвать в полицию и опросить по данному поводу.