Если нет, на что можно сослаться?

Добрый день! Есть ли основания у бывшего работодателя взыскивать с работника материальную помощь к ежегодному отпуску, ежегодной выплаты на лечение и отдых, единовременной выплаты к отпуску? При увольнении из "увольничтельных" выплат была удержана сумма, однако по мнению работодателя этой суммы недостаточно для погашения излишне выплаченных сумм.

Сотрудник был устроен на работу 03.08.2018.

В период с 10.02.2022 - 23.01.2022 взял отпуск, к которому были произведены вышеуказанные выплаты. 13.08.2022 сотрудник уволен по собственному желанию (приказ об увольнении от 11.08.2022).

Бывший работодатель обратился в суд (со слов), до настоящего времени информации по заявлению на сайте суда нет.

В соответствии с ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Прошу разъяснить имеет ли права бывший работодатель взыскивать данные денежные средства? Если нет, на что можно сослаться?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброго времени суток!

В локальных нормативных актах, трудовых или коллективных договорах как правило указывают, что матпомощь к отпуску полагается только работнику, проработавшему на предприятии в течение полугода, выплата доступна только раз в год, даже если сотрудник выходит в отпуск несколько раз.
Налогообложение материальной помощи. НДФЛ не облагаются любые виды матпомощи в размере до 4 тысяч рублей. Сверх этого лимита суммы подлежат налогообложению.

Законом выплата материальной помощи работникам к ежегодному отпуску не предусмотрена. Но может быть установлена, в частности, отраслевым или территориальным соглашением, действующим в отношении вашей организации (ч. 8, 9 ст. 45, ч. 3 ст. 48 ТК РФ). Тогда вы обязаны ее предоставлять работникам с учетом положений такого соглашения (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Здравствуйте!

Нужно смотреть что написано в Вашем договоре и Положении об оплате труда. Законом выплат не предусмотрено

Не понятно про Ваш отпуск, период отпуска написан с февраля по январь, скорее всего опечатка

Сколько дней отпуска Вам положено? Сколько дней отпуска от гуляли за весь период работы

Если необходимо более подробно Вас рассчитать напишите мне пожалуйста в чат недостающую информацию (желательно фото расчетного листка)