Как привлечь соседа за загрязнение своего участка?

Здравствуйте, сосед спилил ветки и бросил их у моего забора (но у себя на огороде), а так же не косит траву. весь участок зарос и трава высохла. От соседа идёт дерево которое свисает на мой участок. Если у него начнется пожар из за сухой травы, то через это дерево пожар перейдет на мою территорию. Где лежат ветки, то там забор деревянный, а рядом стоит сарай мой. Как привлечь соседа? Грозит ли ему статья 8.2 КоАП РФ?

Уточнение от клиента
сам сосед в этом доме не живёт. Он приезжает сюда как на дачу
, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В силу п. 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479) правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.Положениями п. 65 Правил противопожарного режима запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов.
Пишите заявление в Пожнадзор. Описывайте ситуацию, можно сгустить краски, чтобы побыстрее с проверкой приехали.