Подавать в суд по факту мошенничества?

Добрый день. Как расценивать действия площадки Озон,если после оформления заказа и полной оплаты продавец удалил свою карточку без объяснений причины? Деньги были списаны со средств Озон-рассрочки,присвоен номер заказа,платить уже надо в августе,а продавца уже не существует ...в статусе отображается доставка курьером до 20 ноября 2023 г...написала в поддержку, там ответили,что вопрос решат в течение трех дней..но мне не нужен возврат средств с отпиской об ошибке, а нужен товар по привлекательной для меня цене. Подавать в суд по факту мошенничества ?

, Юлия, Севастополь
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

1. Подавать в суд по факту мошенничества Вы не можете. Мошенничество — это уголовно-наказуемое преступление, которое расследуют правоохранительные органы, находят виновных, после чего передают дело в суд, который постанавливает приговор. Но в описанной Вами истории нет состава уголовного преступления.

2. В Вашей истории есть нарушения Закона о Защите прав потребителя, и обращаться в суд именно на основании ЗоЗПП с требованием поставить товар по оговоренной цене.

Юлия
Клиент, Севастополь
Спасибо за ответ, все чеки созранены. Написала Роспотребнадзор, помогут?