Укажется ли это в трудовой книжке, скажется ли на дальнейшем трудоустройстве и предусмотрены ли штрафы?

Здравствуйте! Скажите, что будет если я просто не выйду на работу (с целью увольнения, не хочу дорабатывать)? Укажется ли это в трудовой книжке, скажется ли на дальнейшем трудоустройстве и предусмотрены ли штрафы?

, Елизавета Хлебникова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Если Вы просто не выйдете на работу, у администрации появятся основания ставить вопрос о Вашем увольнении за прогул. В трудовой книжке делаются записи о причине увольнения, а потому и запись об увольнении за прогул будет. Никакие штрафы трудовым законодательством не предусмотрены, а трудоустройство далее будет возможно, ограничений в законе на дальнейшее трудоустройство нет, но не могу исключать, что кадровики других организаций могут сделать выводы не в Вашу пользу, увидев запись об увольнении за прогул.

Всего доброго!