Законно ли это и что мне делать?

Здравствуйте, мне отказывают в постановке на учет в список лиц, для выделения квартиры детям, оставшимся без попечения родителей, ссылаясь на то, что мы с матерью однополые, и можем проживать на одной жил.площади. Оба родителя лишены родительских прав, живут не вместе, у них свои семьи, выпивают постоянно, у отца инвалидность, у матери долги за коммуналку, из-за которых арестовывают мои карты с моей зар.платой. С детства проживаю с бабушкой, которая оформила опеку над моими братьями(старший и младший), их включили в список на жилье, а меня нет. Законно ли это и что мне делать?

, Наталья, г. Владивосток
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Немного ваша ситуация не понятна. Причем здесь проживание ваше с мамой если она лишена родительских прав? Для постановки на учет необходимо подать заявление в отдел по социальной защите населения местной администрации, специалисту по опеке. Когда вы получите отказ, с этим отказом обращаетесь в местную прокуратуру, чтобы они вышли с иском в ваших интересах. Они будут просить включить вас в список ребенка сироту, после решение вступает в законную силу и вас поставят