Может ли супруг подарить или продать или переоформить авто купленное в браке до развода и как отразиться эта сделка при разделе имущества после развода

Здравствуйте. Может ли супруг подарить или продать или переоформить авто купленное в браке до развода и как отразиться эта сделка при разделе имущества после развода

, Игорь, г. Челябинск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, планируется подарок/продажа на супругу? Или на третье лицо?

По общему правилу имущество приобретенное до брака является личной собственностью супруга.  (ст. 36 СК РФ).

В случае, если один из супругов подарит авто другому супругу, то авто станет личной собственностью второго супруга и не будет подлежать разделу.

В случае продажи авто другому супругу по общему правилу авто станет совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Второй супруг, конечно, может совершить такую сделку не спрашивая согласия, но..

Поскольку имущество приобретёное в браке является совместно нажитым, то при продаже автомобиля без  согласия второго супруга соответственно, такую сделку  можно признать через суд недействительной (статья 168 ГК РФ, п.2 статьи 35 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

При разделе имущества, второй супруг соответственно вправе требовать компенсацию в размере 50% стоимости автомобиля (стаья 39 СК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли супруг подарить или продать или переоформить авто купленное в браке до развода

Такая вероятность всегда существует. Более того, как следует из ст.35 СК РФ, согласие второго супруга при продаже предполагается, то есть его НЕ нужно доказывать и чем-то подтверждать.

Отменить такую сделку этот второй супруг может лишь в случаях, если докажет, что покупатель машины знал или заведомо должен был знать о несогласии супруги продавца на совершение данной сделки (ст.35 СК).

Однако заинтересованный супруг все равно может ставить вопрос о признании этого имущества совместным, выделе из него своей доли и взыскании с супруга-продавца компенсации в размере половины стоимости проданной машины.

Причем реальная рыночная стоимость машины может быть определена по результатам судебной экспертизы и, как понимаете, она может существенно отличаться от цены в договоре купли-продажи.

В этой ситуации супругу-продавцу придется доказывать, что деньги от продажи машины были использованы на нужды семьи. И если не докажет — иск будет удовлетворен.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Фактически супруг может и подарить, и продать общий автомобиль супругов, так как закон не требует получение согласия супруга на продажу совместно нажитого движимого имущества (ч. 2 ст. 35 СК РФ)

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Но при разделе имущества Ваша супруга вправе будет взыскать с Вас компенсацию в размере половины стоимости проданного автомобиля, поскольку доходы от продажи совместного имущества также общие, и половина принадлежит супругу.