И что будет, если я не подпишу договор?

В 2021 году мы сдали нашу квартиру. В квартире прописана только я и моя тетя. На тот момент мне было 15 лет и мне было обещано, что как только мне исполнится 18 лет, я перееду в эту квартиру. Но сейчас я узнала от нашей квартиросъемщицы , что у них в разговоре было обсуждено то, что она будет жить вплоть до сноса дома( дом под реновацию). Тетя мне об этом не говорила, соответственно врала.

В апреле этого года у нас кончился договор об аренде и сейчас его хотят продлевать, но я подписывать не хочу. И хочу, чтобы девушка съехала. Но девушка говорит, что она вложила в ремонт много денег и все делала за свой счет , поэтому переезд не планирует. Что мне делать в данной ситуации? И что будет, если я не подпишу договор?

, Вероника, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы точно ответить о вопросе автоматической пролонгации и на каком она условии необходимо прежде всего изучить договор и знать, на какой срок он заключен ( более года или нет). Что касается вложений в арендованное помещение, точнее неотделимых улучшений и какова их судьба также необходимо видеть условия договора.

Так по общему правилу, что касается пролонгации договора согласно ст. 684  ГК РФ

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Но это правило не применяется при краткосрочном найме ( до года).

С другой стороны Вы пишите, что договор закончился в апреле, а сейчас август. Не понятно, на каком праве в квартире находится квартиросъемщик, если договор не пролонгирован( продлен).

Если Вам нужна дополнительная консультация, изучения договора -  Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!