Положены ли выходные дни работнику полиции в связи с бракосочетанием?

Здравствуйте. Положены ли выходные дни работнику полиции в связи с бракосочетанием?

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перечень случаев, когда может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам, не ограничен, то есть вы можете просить предоставить вам такой отпуск в связи со свадьбой.

Ориентируйтесь на закон 342-ФЗ о службе в ОВД

Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

Если вам скажут, что эта статья не подходит, ссылайтесь на другую статью, которая отсылает к Трудовому кодексу

Статья 63. Другие виды отпусков

3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

В этом случае указанную статью нужно использовать совместно со ст.128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;