Если она не сможет выплатить кредит, как это может отразиться на квартире?

Здравствуйте. Мать просрочила кредит. Прописана она в моей квартире. Собстенница я и мои дети. Если она не сможет выплатить кредит, как это может отразиться на квартире?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу только собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения.

На вашу квартиру не смогут обратить взыскание судебные приставы за долги человека, который не является собственником.

Единственная сложность с человеком, который зарегистрирован в вашей квартире — проблема выписать его.

Кроме того, за просрочку кредита банк не сможет обращать взыскание на имущество должника. Такое правомочие есть у судебных приставов на основании исполнительного листа или судебного приказа.