Если он сейчас поступил в техникум, положена ли ему отсрочка, в случае частичной мобилизации?

здравствуйте.у сына нпо, получил его в 2004 году. Если он сейчас поступил в техникум, положена ли ему отсрочка, в случае частичной мобилизации?

, людмила, г. Ульяновск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если диплома данного уровня он не получал, то отсрочка положена — образование не было завршено.

На основании Указа Президента  РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Согласно Закону РФ «О воинской обязанности и военной службе», студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (включая техникумы) могут быть предоставлены отсрочки от призыва на военную службу. При этом, для получения отсрочки, необходимо обращаться в военный комиссариат для предоставления соответствующих документов и заполнения необходимых заявлений. Окончательное решение о предоставлении отсрочки будет принято военными властями.