Сгорел трансформатор рядом с домом, забор моего дома сгорел

Добрый день, можно ли подать в суд на россети. Сгорел трансформатор рядом с домом, забор моего дома сгорел.

, Анна, г. Элиста
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Да, можно.

 Вред, причиненный пожарами подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Ответственность собственников за нарушение требований пожарной безопасности закреплена в ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12 994 года (статья 38).

Вам нужно получить в МЧС Справку о пожаре, в которой должен быть отражен факт уничтожения Вашего забора в результате пожара на трансформаторе