Будет ли учитываться эта квартира, как единственное жилье для освобождения от НДФЛ, если у меня есть в

Здравствуйте! Я хочу продать квартиру без уплаты НДФЛ по ст217 п1 НК РФ для приобретения другой кв-ры. Я - единственный собственник. В собственности менее 3х лет. В браке, есть 2е несовершеннолетних детей. Будет ли учитываться эта квартира, как единственное жилье для освобождения от НДФЛ, если у меня есть в собственности дом в деревне (приобретен до брака), а у мужа сын от первого брака (живет с его бывшей женой, она уже вышла снова замуж)? Спасибо

Уточнение от клиента
Сыну от первого брака 15 лет
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть 2е несовершеннолетних детей

Вы можете получить освобождение от налога по этому основанию (п.2.1 ст.217.1 НК).

Главное — в году продажи или не позднее 30.04 следующего года нужно купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости (КС).

Новое жилье также должно быть больше по площади или по КС оставшегося дома в деревне.

Ольга
Клиент, г. Москва
Евгения, спасибо за ответ! Только у меня были уточнения по нашей ситуации (дом в деревне в собственности (будет ли он учитываться или нет) и совершеннолетний ребенок от первого брака мужа. Эти факторы не влияют на освобождение от НДФЛ?
(дом в деревне в собственности (будет ли он учитываться или нет)

Он не будет учитываться, если новое жилье будет больше по площади или больше по кадастровой стоимости — об этом указано в ответе.

совершеннолетний ребенок от первого брака мужа

Условием освобождения от налога является наличие не менее двух детей до 18 лет. По этому основанию вы проходите.