Или я должен обязательно присутствтвать, мне пришло смс оповещение с ними нет связи обратной номера телефона, заранее спасибо

Добрыйдень, я проживаю в г, Тюмень меня вызывают в суд в г, галич по административному правонарушению ч1 ст12, 8 у меня нет возможности поехать туда, могут без меня провести это заседание? Или я должен обязательно присутствтвать, мне пришло смс оповещение с ними нет связи обратной номера телефона, заранее спасибо

, Елена, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете и не являться в суд, это Ваше право, а не обязанность.

При наличии сведений о надлежащем извещении суд примет решение в Ваше отсутствие.

СМС оповещение является надлежащим извещении лица о дате и месте судебного разбирательства.

Согласно ст.25.1 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Так как по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ идёт наказание в форме штрафа и лишения права управления транспортным средством, то в силу ст.25.1 КоАП РФ Ваше присутствие не обязательно и решение может быть вынесено в Ваше отсутствие.