До 20 августа гражданского мужа отправляют за ленту в красную зону, как нам расписаться?

Гражданского мужа забрали СВО, сегодня развели с нынешним мужем, но месяц ждать чтобы закон вступил в силу, то-есть свидетельство о расторжении брака получу только 11 сентября. До 20 августа гражданского мужа отправляют за ленту в красную зону, как нам расписаться? Может есть какой вариант? Нотариальная доверенность например о том что он не против зарегистрировать брак в его отсутствие?

, Александра, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак (п. 4 ст. 27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Таким образом, заключение брака по доверенности не возможно.