За 1 месяц, теперь ещё надо платить 11месяцев по 4 тыс.У меня минимальная зп, дочь перешла на 2 курс колледжа, у неё эпилепсия, хотела мне помочь, но

Здравствуйте.Дочь 18 лет взяла в рассрочку двухмесячный курс Валберис,прошёл месяц,но у неё ничего получается.Может она расторгнуть договор и не платить.Я разговаривала с куратором,говорит нельзя и вообще этот курс был по скидке.Она оплатила 1т.первоначально и 4тыс. за 1 месяц,теперь ещё надо платить 11месяцев по 4 тыс.У меня минимальная зп,дочь перешла на 2 курс колледжа,у неё эпилепсия,хотела мне помочь,но..

, Светлана, г. Астрахань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана. В том случае, если Ваша дочь полостью прослушала курс и не имеет претензий к его наполненности, то отказаться от оплаты, к сожалению, не удастся.

Если же курс прослушан не до конца, отказаться можно, ссылаясь на статью 450 ГК РФ,

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора.

При этом, вопрос возмещения вреда подлежит разрешению на общих условиях о возмещении убытков. Основным вопросом, подлежащим разрешению является размер так называемых «понесенных расходов». Помимо того, что такие расходы должны быть реально понесены, исполнитель, т.е. обучающая Вашу дочь организация,  обязана их документально подтвердить и обосновать, что они были действительно необходимы.

Изначально стоит направить Уведомление о намерении расторгнуть договор.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна