Может ли повлиять инвалидность на смену категории ВВК если не было ещё окончательного решения?

Здравствуйте. В начале августа муж прошел ВВК, предварительно поставили категорию "В". Сегодня пришла информация о признании его инвалидом 3 гр. Может ли повлиять инвалидность на смену категории ВВК если не было ещё окончательного решения?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не обязательно.

Для инвалидности и категории годности к службе разные требования.

Годность к военной службе определяется на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в котором приведено расписание болезней для определенных категорий военнослужащих и связь этих заболеваний с годностью к службе.

Тем не менее, есть смысл по прибытии в часть требовать от командира направления на ВВК в порядке Приказа МО РФ № 55 от 2016 года.

ССылка

base.garant.ru/71352890/

 При этом, в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Новое заключение военно-врачебной комиссиио категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе

Может ли повлиять инвалидность на смену категории ВВК если не было ещё окончательного решения?

 Вы можете заявить председателю ВВК о получении инвалидности и необходимости отзыва первоначального заключения ВВК, которое ушло на утверждение в вышестоящую ВВК, либо обратиться в вышестоящую ВВК с просьбой не утверждать заключение Сейчас это все что можно сделать

В силу Положения о ВВЭ

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

и) контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение и утверждение (неутверждение), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, огромное. Подскажите заявление председателю ВВК пишется в произвольной форме или есть установленная?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли повлиять инвалидность на смену категории ВВК если не было ещё окончательного решения?

 Если на момент признания его инвалидом состояние здоровье изменилось по сравнению с результатами предварительного обследования на ВВК — то это может повлиять на изменение категории годности.

Вынесение заключения о категории годности принимается при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым в силу постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

И в этом случае, изменить категорию годности будет возможно.

Сегодня пришла информация о признании его инвалидом 3 гр.

 Если ему установлена инвалидностьбез указания срока его переосвидетельствования, то по смыслу ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» допустимо его заочное переосвидетельствование — на основании документов, без его личной явки на ВВК.

Как указано в п. 10 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

10.  медицинские организации независимо от организационно-правовой формы, федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов  сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств,  с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), сведения о наличии у граждан инвалидности с указанием группы инвалидности, представлять медицинские карты пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее — медицинские карты амбулаторного больного) и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан

С учетом данного пункта, можно подать только заявление о согласие на заочное освидетельствование, его организация, в том числе получение медицинской документации — будет осуществляться ВВК самостоятельно.

Но при условии, что инвалидность установлена без срока переосвидетельствования.

Елена
Клиент, г. Москва
Состояние не изменилось, у мужа основной диагноз: последствия перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения по типу ишемического инсульта от 15.02.2023г. в бассейне правой средней мозговой артерии с выраженным левосторонним гемипарезом, со зрительными, глазодвигательными нарушениями, с левосторонней гемигипестизией, элементами мотосенсорной афазии, с выраженной дизартрией при гипертонической болезни III (три) ст., церебральном атеросклерозе, кардиальной патологии, с очагом сосудистого генеза в правой лобной доле, с множественными очаговыми изменениями в белом веществе головного мозга. Разный подход, МСЭ определило инвалидность, а ВВК запретили ставить категорию «Д».