В жизни матери она не участвовала, каковы ее шансы на выйгрыш дела?

В 2003 году мать завещала квартиру, 3 мес назад ее не стало, я запустила процесс наследования имущества у нотариуса. Сейчас неожиданно появилась моя сводная сестра и заявила, что будет оспаривать завещание и ей как пенсионерке положена доля от этой квартиры. В завещании она не упомянута. В жизни матери она не участвовала, каковы ее шансы на выйгрыш дела?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Анна, доброго времени суток!

Да, в случае смерти завещателя сестра вправе оспорить завещание, однако следует иметь в виду, что это имеет смысл только при наличии юридических оснований. Ей придется доказывать в суде, что завещатель при составлении завещания не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими.

Анна
Клиент, г. Москва
А имеет значение, что она пенсионерка и имеет право на обязательную долю?