Теперь думаю этим заняться, но прошло уже много времени(у нотариуса мне не давали никакой бумаги)

Добрый вечер. Такая ситуация:29.05.2017 года умерла моя мама, осталась квартира(завещания нет), в ноябре этого же года я обратилась к гос. нотариусу о вступлении в наследство, заплатила госпошлину. И всё. Переоформлением не занималась, так как там большие коммунальные долги. Теперь думаю этим заняться, но прошло уже много времени(у нотариуса мне не давали никакой бумаги). Может так получиться, что я не найду теперь концов, и получится так, что в нужный срок я не заявила о вступлении? С чего вообще начинать? Родственников больше нет. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Обращайтесь в ту нотариальную контору, в которой было заведено наследственное дело после смерти вашей матери. Если конторы нет, значит в Нотариальную Палату в архив. Там вам скажут куда и к кому дальше обратиться, чтобы получить свидетельство о праве на наследство после смерти вашей матери.

При выдаче свидетельства о праве на наследство придется оплачивать работы нотариусу по изготовлению данного свидетельства и пошлину за получаемое имущество

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетельство о наследстве вы всегда вправе получить у нотариуса в  любое время. Просите поднять дело их архива.

 Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.