Ездил на экзамен подтверждать 4 группу по электробезопасности в соседний город ишим на электричке в 6

Ездил на экзамен подтверждать 4 группу по электробезопасности в соседний город ишим на электричке в 6 ровноивыехал и приехал в поселок Майский в 16.30 начальник сказал что я должен ему 6 часов так как в конторе я находился два часа а остальное время сидел на вокзале. Должен я или нет?

, Андрей, г. Тюмень
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

В Вашей ситуации нет.

Этот день должен быть признан, как рабочий, но по факт Вы отсутствовали.

У Вас на это имелась уважительная причина.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Как Вам оформили этот день? Курсы, командировка или никак?

Должен быть документ, который подвержает Ваше отсутствие на рабочем месте

Есть еще различные подзаконные нормативные акты, относящиеся к охране труда.В любом случае, неисполнение обязанностей работодателем в части обеспечения аттестации-это уже предмет пристального внимания инспекции по труду.

Ст 22 Тк РФ «Работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей