Возможно ли уволиться с военной службы

В соответствии со статьёй 49 ФЗ N53 от 28.03.1998г., “О воинской обязанности и военной службе“, а также Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 “Об объявлении частичной военной мобилизации в РФ“ п. 5. Возможно ли уволиться с военной службы. Мне 53года. Младший офицерский состав. Служба в зоне сво.

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что вряд ли — сложившаяся судебная практика по этому вопросу, с учётом разъяснений Верховного Суда РФ, исходит из того, что предельный возраст пребывания на службе следует определять по правилам статьи 53, а не 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, то есть в соответствии с возрастом пребывания в запасе. Для младших офицеров это возраст 60 лет (пока), а потому уволиться в 53 может быть проблематично.

Всего доброго!

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания действия указа президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Евгений
Клиент, г. Москва
Сотрудники прокуратуры вернули домой младший офицерский состав перед отправкой на сво тем кому за 50 со ссылкой на фз53 ст49 и указ президента. Но почему в зоне сво этот закон не работает.