Или нужно менять и устав и решение дополнительно?

Добрый день. Просьба помочь по следующему вопросу.

Имеем: ООО с единственным учредителем.

Задача: выйти на альтернативный способ подписания решений (а именно: заверение одной подписью учредителя).

Имеем: в уставе есть следующий пункт:

"13.10 Решение о способе подтверждения принятых общим собранием участников Общества решений и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, определяется на общем собрании участников. Предложение о выборе способа подтверждения обязательно включается в первый пункт повестки общего собрания и принимается участниками Общества единогласно. К способам подтверждения относятся: нотариальное удостоверение; подписание протокола всеми участниками или частью участников; использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иные способы, не противоречащие закону."

Вопросы:

1) требуется ли менять формулировку в Уставе? Т.к. формулировка не совсем однозначная какая-то.

Или достаточно вынести Решение, где принять альтернативный метод на будущее и это Решение заверить нотариально?

Или нужно менять и устав и решение дополнительно?

2) возможно ли использовать следующую формулировку в Решении:

"Решил:

1. Решения единственного участника по вопросам деятельности Общества подтверждаются подписью единственного участника. Нотариальное удостоверение решений не требуется."

?

Благодарю за помощь.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что в Обществе может быть как один участник, так и несколько, в Устав можно внести следующие изменения, чтобы решения не заверять в будущем нотариально:

Принятие Общим собранием участников Общества решения и состав Участников, присутствующих при его принятии, подтверждается путем подписания протокола общего собрания всеми участниками Общества. Нотариальное удостоверение не требуется.

Одновременно следует включить также следующее предложение для случая, когда в Обществе может быть один участник:

Принятие решения единственным участников Общества подтверждается путем подписания решения единственным участником Общества. Нотариальное удостоверение такого решения не требуется.

Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

В вашем случае менее проблематично будет вынести Решение, где принять альтернативный метод на будущее и это Решение заверить нотариально, данное решение храните у себя и никому не отдавайте.

К сожалению в разных регионах разные требования и наличие в уставе такого способа принятия решения как «Решения единственного участника по вопросам деятельности Общества подтверждаются подписью единственного участника. Нотариальное удостоверение решений не требуется» не всегда удовлетворяет банки и нотариусов, хотя это и не совсем законно.

Из личного опыта в большинстве случаев сделал заверенное у нотариуса решение, но по закону оба варианты допустимы.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, благодарю! По практике вижу, что да, у многих требуют именно нотариальное Решение об альтернативном способе, несмотря на то, что в Уставе написано.