Мне сказали, что даже если я снимусь с самозанятости и подам заявление, то платить мне будут теперь

Здравствуйте. С 15 августа 2022 года официально была устроена на работу продавцом. Уволилась по п3 ст77 официально 30 июня. После этого хотела встать на пособие по безработице. Долго откладывала подачу заявления. В конечном итоге встречу назначили на 7 августа, где мне сказали, что на пособие я претендовать не могу, так как я самозанятая. Это действительно так, я 3 года назад работала яндекс курьером и становилась на самозанятость. После ухода с той работы с самозанятости не снялась. Мне сказали, что даже если я снимусь с самозанятости и подам заявление, то платить мне будут теперь минимальное пособие 1800 в месяц в течение 3-х месяцев из-за того, что теперь моим последним местом работы будет числиться самозанятость. Вопрос: мой работодатель (при работе продавцом в течение почти года) выплачивал налоги государству и это числится в моей трудовой книжке. Есть ли способ получать то пособие, на которое я рассчитывала, пока не узнала про ситуацию с самозанятостью? А полагалось мне пособие намного выше и в течение более длительного срока.

, Надежда, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут