Здравствуйте моего мужа осудили он сейчас в СИЗО ждет распределения чтоя могу сделать что бы у него было УДО?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Вы вероятно ничего, а ваш муж сможет ходатайствовать об условно досрочном при наличии соответствующих условий Лицо подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Также есть ограничения по количеству времени отбытого срока в зависимости от тяжести. Можете обратиться за подробной консультацией в личные сообщения

Софья Елпанова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вы лично ничего не можете сделать, может только супруг. УДО возможно только при отбытии части назначенного наказания, какой именно части — зависит от категории тяжести статьи, по которой осудили мужа. Можете ознакомиться со ст. 79 УК РФ, в ней как раз-таки и указаны части наказания, которые нужно отбыть для УДО и условия его получения.
Также, если сроки обжалования не прошли, супруг может попытаться обжаловать приговор в связи со строгостью наказания, для этого, лучше обратиться к адвокату, который вел его дело.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для подачи ходатайства на УДО необходимо, что-бы подошли сроки, предусмотренные ст. 79 УК РФ Вы можете нанять адвоката когда подойдет соответствующий срок. Остальное зависит от мужа и его поведения. Для удовлетворения ходатайства необходимо хорошо характеризоваться в колонии, иметь поощрения не иметь взысканий, учиться или работать, предпринимать меры к возмещению ущерба, если таковой имеется.

Сейчас можно попробовать сократить срок путём кассационного обжалования приговора.