Считается ли проезд от вахтового городка до места работы рабочим временем при работе вахтовым методом

, Радик, г. Екатеринбург
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Радик, здравствуйте!

Да, считается.

«Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом» (приняты Письмом Росстроя от 04.04.2007 n СК-1320/02) по этому поводу говорят следующее:

2.4.Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от пункта сбора до места выполнения работ и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных Трудовым кодексом (ст.300 ТК РФ).