Как наличие оконченного образования данного уровня, или сам факт обучения?

Здравствуйте, буду ли я иметь отсрочку от мобилизации, поступив в аспирантуру? Ранее (15 лет назад) я обучался в аспирантуре, предоставлял справки в Военкомат, однако ее не закончил, диссертацию не написал.

Таким образом, вопрос в том, как трактовать "получение образования впервые"? Как наличие оконченного образования данного уровня, или сам факт обучения? Спасибо

, Юрий, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» действующий-  docs.cntd.ru/document/351848991

«Получение образование впервые» означает отсутствие полученного диплома образования соответствующего уровня, сам факт обучения не учитывается.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, право на отсрочку Вы имеете, так как у Вас отсутствует диплом.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна, практикующий юрист с академической степенью магристра права.