Какие документы и соглашения мне нужно получить от бывшего мужа, что он не возражает, что дочка будет жить со мной заграницей?

Здравствуйте! С мужем в разводе, есть дочка 3 года. Дочь живет со мной. Менч пригласили работать в Грузию, планирую переезд с дочерью. Какие документы и соглашения мне нужно получить от бывшего мужа, что он не возражает, что дочка будет жить со мной заграницей?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.